Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
05:24
Ю. Корея требует от Японии открыть свои планы по сбросу воды с "Фукусима-1"


Сеул, Республика Корея.

Сеул, Южная Корея, 14 авг - ИА Neftegaz.RU. Корея  намерена потребовать от Японии предоставления планов по сливу очищенной воды с атомной электростанции "Фукусима-1". Об этом заявил представитель МИД Республики Корея К. И. Чхоль.

Причем Корея обращается с такими запросами с августа 2018 г. Однако в Японии лишь отвечают, что план еще не готов.

Южная Корея собирается вынести этот вопрос на общее обсуждение стран, которые потенциально может затронуть эта проблема. Власти страны считают, что слив очищенной воды с АЭС "Фукусима-1", где в 2011 г. произошла авария из-за цунами, может серьезно навредить жителям Южной Кореи, которую омывает то же море, что и Японию. Причем корейцы называют это море не Японским, а Восточным морем, и добиваются его переименования.

На данный момент японские власти изучают вопрос о том, что делать с постоянно нарастающим объемом очищенной воды на АЭС Фукусима-1. Рассматривается, в частности, вариант с частичным сбросом ее в океан после тщательной проверки на безопасность.

Авария на данной атомной станции произошла в марте 2011 г. после удара цунами. На станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, результате чего в 3 атомных реакторах расплавилось топливо, которое прожгло защитные корпуса установок. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению прилегающего к станции района.

В настоящее время на АЭС идут ликвидационные работы, продолжается дезактивация пострадавших территорий. Полностью закрыть станцию планируется только к 2040-м г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1119 | Добавил: Елена | Теги: вода, Корея, Фукусима, АЭС, радиоактивность | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]