Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
06:56
Как работает система по удалению трития на АЭС "Фукусима-1"


Электролизер водоочистительной системы производства Kurion Inc.

Издание Bloomberg поделилось с читателями информацией о том, как на "Фукусиме" работает система Kurion по очистке загрязненных вод от трития - радиоактивного изотопа водорода, или сверхтяжелого водорода. Тритий невозможно удалить из воды с помощью традиционных методов фильтрации.

Прототип фукусимской очистной системы находится на территории Хэнфордского комплекса по производству радиоактивных материалов (уже выведенного из эксплуатации) в американском штате Вашингтон. 

Процесс детритизации в установке Kurion основан на применении каталитической обменной колонны. Технология Kurion предполагает расщепление зараженной воды с помощью электрического тока на два компонента за один этап. В кислород и радиоактивный водород в колонне с платиновыми катализаторами снизу струится смесь из водорода и атомов трития. Одновременно сверху втекает вода. Контакт с платиной обеспечивает в газе замену атомов трития атомами водорода. В результате вода принимает радиоактивный изотоп тритий, а газ, наоборот, очищается. За каждый проход объем зараженной воды сокращается на три четверти.

ТЕРСО пока не сообщила, что они намерены делать с водородом, но, в принципе, его можно сжигать или собирать для энергетических нужд.  

Bloomberg сообщает, что американская компания Kurion также располагает мобильной установкой по преобразованию ядерных отходов в стекловидную массу. Такой агрегат тоже может быть использован на АЭС "Фукусима-1".

Источнки: Bloomberg / vobu.com.ua / Fukuleaks.org, 19 февраля 2016 г.   

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2760 | Добавил: Елена | Теги: тритий, Kurion, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 5.0/2

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]