Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:57
Ликвидационные работы на "Фукусиме-1" приостановят на время саммита G7


ТОКИО, 10 мая. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Ликвидационные работы на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" будут приостановлены на время проведения саммита "семерки", который пройдет в национальном заповеднике Исэ-Сима (префектура Миэ) 26-27 мая. Об этом  сообщила компания-оператор Tokyo Electric Power (TEPCO).

"Правительство не обращалось к нам с такой просьбой. Это будет сделано исключительно с целью обеспечения безопасности", - отмечается в сообщении энергокомпании. При этом рабочие продолжат измерять уровень радиации в грунтовых водах и прибрежной зоне, а также проводить патрулирование объектов на станции.

В настоящее время на территории "Фукусимы-1" проводятся работы по заморозке почвы для создания "подземной защитной стены" по периметру станции, которая должна, по задумке инженеров, предотвратить утечки радиоактивной воды в почву. Они должны завершиться до конца этого года.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех энергоблоках произошло расплавление топлива, которое прожгло защитные корпуса реакторов. Для охлаждения в них непрерывно закачивают воду, которая выливается через бреши в установках, заполняет подземные этажи энергоблоков, дренажную систему, а также смешивается с грунтовыми водами и попадает в технический порт АЭС.

После аварии жители из прилегающих районов были эвакуированы, а вокруг станции создана запретная зона, которая в последнее время уменьшается в результате дезактивации зараженной местности. Предполагается, что АЭС "Фукусима-1" будет полностью демонтирована через 40 лет.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1200 | Добавил: Елена | Теги: Мир, АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]