Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:41
Мнение о безопасности АЭС было одной из причин аварии на "Фукусиме" - МАГАТЭ


Международное агентство по атомной энергии заявило о том, что одной из основных причин атомной аварии на АЭС «Фукусима дай-ити» в 2011 году было широко распространенное в Японии мнение о безопасности атомных электростанций.

В понедельник МАГАТЭ опубликовало окончательный доклад о расплавлении ядерного топлива на АЭС «Фукусима дай-ити». Около 180 экспертов из 40 с лишним стран-членов МАГАТЭ приняли участие в подготовке этого доклада, объём которого составляет более 1200 страниц. 

В докладе говорится, что Япония не была в достаточной степени готова к серьезной атомной аварии, полагая, что атомные станции являются безопасными. В нем также говорится о конструктивных недостатках АЭС и уровне подготовке к чрезвычайным ситуациям.

МАГАТЭ отмечает, что к настоящему времени ни у ликвидаторов, ни у населения не отмечено серьезных признаков лучевых поражений, а случаи заболеваний щитовидной железы у детей в пострадавших районах не связаны с аварией на "Фукусиме", так как ионизирующее излучение после аварии было низким.

Доклад также содержит мнение о том, что хотя на проявление латентных заболеваний могут потребоваться десятилетия, принимая во внимание низкий уровень радиации, которому подверглось население, не ожидается никакого заметного увеличения числа подобных заболеваний.

Источник: NHK, 1 сентября 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1452 | Добавил: Елена | Теги: авария, МАГАТЭ, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
1 igormorozov1975  
0
Как бы там мудрые ученые не высчитывали,что АЭС практически безопасны.Все равно раз в 20-25 лет на ядерных станциях происходят серьезные инциденты.Потому как техника техникой,но иногда ей управляют порядочные разгильдяи.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]