Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:13
На "Фукусиме-2" после землетрясения восстановлена работа системы охлаждения


АЭС "Фукусима-2".

Во время вчерашнего сильного землетрясения в Японии, произошло отключение системы охлаждения в бассейне выдержки отработавшего ядерного топлива 3-го энергоблока АЭС "Фукусима-2", расположенной в 10 км от аварийной АЭС "Фукусима-1". Оператором обеих электростанций является Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО). Она сообщила, что сбой в БВ-3 произошел ранним утром, через 10 минут после сильного землетрясения, затронувшего префектуру Фукусима и близлежащие районы.  

Спустя 1 час 40 минут после аварии ТЕРСО удалось запустить остановившиеся насосы, и охлаждение резервуара возобновилось. По словам представителей компании-оператора, нештатная ситуация не вызвала негативных последствий, ядерное топливо в бассейне не пострадало, уровни радиации на объекте остались в норме. По их мнению, подземный толчок, остановивший насосы, вызвал в резервуаре колебания воды, на которые среагировала аварийная сигнализация.

На момент перезапуска системы охлаждения температура воды в БВ-3 была 29,5°C, что на 1 градус выше, чем перед отключением системы. Максимальная температура, при которой требуется прекращение всех работ, составляет 65°C.

ТЕРСО проинформировала СМИ и об обстановке на аварийной АЭС "Фукусима-1": в качестве меры предосторожности там было временно прекращено перекачивание радиоактивной воды на водоочистном комплексе.

Около 6:30 утра на побережье возле обеих атомных электростанций наблюдались волны высотой до 1 метра.

Во время Великого восточно-японского землетрясения в марте 2011 г. все четыре реактора АЭС "Фукусима-2" автоматически прекратили работу. С тех пор эта электростанция находится в состоянии консервации.  

Источник: NHK, 22 ноября 2016 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1415 | Добавил: Елена | Теги: землетрясение, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]