Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
05:21
На японской АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды


Место утечки. Фото: NHK.

Жидкость могла вытекать в течение последних двух дней

ТОКИО, 30 мая. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных частиц произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". Об этом сообщила в субботу компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По ее данным, утечка произошла из шланга, который соединяет одно из зданий на территории АЭС и цистерну с радиоактивной водой. В результате проведенной инспекции ликвидаторы обнаружили небольшую пробоину длиной около 1 сантиметра, после чего поврежденный участок был заменен. В TEPCO предполагают, что высокорадиоактивная жидкость могла вытекать в течение последних двух дней. Общий объем вытекшей воды не установлен. В настоящее время специалисты проводят обследование других таких же шлангов на наличие в них повреждений.

Уровень содержания радиоактивных частиц в взятой рядом с местом утечки пробе составил 1,4 тыс. беккерелей при установленной норме этого показателя для воды, сливаемой в океан, в 30 беккерелей. Кроме того, по информации оператора "Фукусимы-1", часть вытекшей жидкости попала в порт станции, который огорожен от океана специальными защитными барьерами.

Ранее на этой неделе специалисты TEPCO завершили очистку 600 тыс. тонн воды с высоким содержанием радиоактивных частиц, хранившейся в специальных наземных резервуарах на территории станции.

Большие объемы высокорадиоактивной воды - одна из основных проблем для ликвидаторов последствий катастрофы на АЭС "Фукусима-1". В настоящее время на станции в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн - специалистам TEPCO приходится постоянно перекачивать ее в специальные стальные наземные хранилища, постепенно очищая ее.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1276 | Добавил: Елена | Теги: Утечка, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 igormorozov1975  
0
Они ее тупо слили в океан,а не очистили.А повышение радиоактивности морской воды списывают на утечки

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]