Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
07:40
Облучение выше нормы получили 40% военных, работавших в районе аварии на АЭС "Фукусима-1"


ТОКИО, 26 октября. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Радиационное облучение выше обычной нормы получили примерно 40% военнослужащих, полицейских и пожарных, оказывавших помощь в эвакуации местного населения непосредственно после аварии на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году. Об этом сообщило правительство страны.

По его данным, в операциях по помощи местному населению принимали участие около 3 тысяч военных, полицейских и пожарных. В течение первых 20 дней после аварии и выбросов радиации они получили дозы облучения выше нормы, установленной для обычных граждан. Она составляет 1 миллизиверт в год. В то же время их доза облучения была ниже потолка в 100 миллизивертов в год, который установлен для сотрудников служб безопасности при чрезвычайных обстоятельствах.

Пока каких-либо заболеваний или проблем со здоровьем в этой категории облученных не обнаружено.

20 октября японские власти впервые признали радиоактивное облучение во время работ на аварийной АЭС "Фукусима-1" причиной лейкемии, выявленной у одного из ликвидаторов. Он работал там в 2013 году. Вслед за этим у этого человека была установлена лейкемия, и заболевший подал официальное заявление с просьбой признать ее результатом пребывания на аварийной атомной станции в соответствии с трудовыми обязанностями. Как было установлено, на АЭС "Фукусима-1" он получил облучение в размере 15,7 миллизиверта. В то же время по действующим в Японии официальным нормам причиной лейкемии может считаться доза, превышающая 5 миллизивертов в год. Комиссия министерства пришла к выводу, что именно работа на атомной станции могла быть причиной заболевания, и официально уведомила об этом заявителя. Теперь он может рассчитывать на существенные компенсации от компании- оператора АЭС.

До сих пор среди ликвидаторов АЭС "Фукусима-1" были выявлены 13 случаев рака. Однако ни один из них, по мнению экспертов, не был вызван радиоактивным облучением.

 

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1199 | Добавил: Елена | Теги: ликвидаторы, облучение, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]