Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
05:25
Очищенная на "Фукусиме" вода остается радиоактивной


Оператор АЭС "Фукусима-1" сообщил, что, вопреки прежним оценкам, очищенная радиоактивная вода на АЭС требует дальнейшей обработки прежде, чем спускать ее в море. Это расходится с предыдущими заявлениями Токийской электроэнергетической компании (ТЕРСО) и правительства Японии о том, что водоочистные системы на АЭС (ALPS, SARRY и Кurion) удалили все радиоактивные частицы из 900.000 тонн воды, хранящейся на пострадавшей атомной электростанции.

ТЕРСО проинформировала прессу о результатах недавних исследований, показавших, что 80% очищенной воды продолжают содержать такие радиоактивные элементы, как цезий и стронций и радиоактивный йод в количествах, превышающих нормативы.

Генеральный директор ТЕРСО Юнити Мацумото объяснил это тем, что в первое время после аварии рабочим приходилось иметь дело с такими большими объемами воды, вытекающей из пострадавших реакторов, что им просто не хватало времени останавливать водоочистные комплексы и менять фильтры.  

Спустя семь с половиной лет после сильнейшего землетрясения и цунами, в Японии так и не пришли к согласованному мнению, как поступить со скопившейся радиоактивной водой. Эксперты рекомендуют контролируемый слив, но рыбаки и другие местные жители выступают против.

ТЕРСО объявила, что возможности атомной станции позволяют хранить не более 1,37 млн тонн зараженной воды, и что эту воду нельзя оставить на станции навсегда: цистерны занимают слишком много места, и велика опасность протечек и заражения местности.

Источник: The Weather Channel, 6 октября 2018 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1396 | Добавил: Елена | Теги: радиоактивность, Фукусима, АЭС, вода | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]