Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:07
Опыт "Фукусимы" поможет ученым повысить безопасность при остановке АЭС


МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. Ученые Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) совместно с японскими коллегами займутся разработкой технологий для безопасного вывода АЭС из эксплуатации. В основу исследований будут положены данные с японской АЭС "Фукусима‑1", где до сих пор ведутся работы по ликвидации последствий аварии 2011 года, сообщили в пресс-службе вуза.
 
Исследователи НИЯУ МИФИ в сотрудничестве со специалистами Токийского технологического​ института и Токийского городского университета будут развивать технологии и методики определения радиационных и ядерных свойств кориума, сообщил заместитель директора Института ядерной физики и​ технологий (ИЯФиТ) НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров.
 
"Кориум – это расплав элементов активной зоны, образующийся при развитии тяжелых аварий на АЭС. Работы в рамках совместного гранта будут проводиться до декабря 2020 года, однако НИЯУ МИФИ и японские вузы рассчитывают продолжить сотрудничество в совместных исследованиях", – рассказал он РИА Новости.
 
Участники проекта уже выполнили аналитический обзор научно-технической и нормативной литературы, провели патентные исследования. Они собрали данные по составу и структуре кориума и топливных фрагментов АЭС "Фукусима-1", представили геометрические модели частиц расплава и осуществили детализированное моделирование кориума. По словам исследователей, полученные результаты помогут усовершенствовать методику определения радиационных характеристик фрагментов кориума и обосновать ядерную и радиационную безопасность их размещения в специальные контейнеры для транспортировки и хранения.
 
НИЯУ МИФИ сотрудничает с Токийским технологическом институтом (ТИТ) с 1993 года. Вузы проводят совместные исследования и устраивают международные стажировки для своих студентов и аспирантов.
 
Исследования проходят в рамках гранта Министерства науки и высшего образования РФ на выполнение проекта "Совершенствование технологий обеспечения ядерной и радиационной безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования ядерной энергии на основе данных с АЭС "Фукусима‑1".
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 824 | Добавил: Елена | Теги: Фукусима, АЭС, Россия, МИФИ | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]