Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:44
Авария на "Фукусиме" не сказалась на здоровье японцев - российский специалист по безопасности развития атомной энергетики


Авария на японской атомной станции "Фукусима-1" с радиологической точки зрения не оказала никакого влияния на здоровье населения Японии, считает заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН по научной работе и координации перспективных разработок Рафаэль Арутюнян.

"Что касается населения вокруг АЭС "Фукусима-1", то дозы дополнительного облучения, полученные за уже прошедший год, меньше 100 миллизивертов на наиболее загрязненных территориях. Ни о каких последствиях для здоровья при таких дозах наука не знает. Поэтому с радиологической точки зрения авария на АЭС "Фукусима-1" не оказала никакого влияния на здоровье населения. Но можно говорить о последствиях для атомной энергетики Японии. Под воздействием общественного мнения почти все блоки японских АЭС до настоящего времени находятся в состоянии остановки, что, конечно, весьма существенно сказывается на экономике Японии. Но это в первую очередь плата за гипертрофированные представления о последствиях аварии на АЭС "Фукусима-1", не имеющие под собой никакой основы", - сказал он во время онлайн конференции в РИА Новости.

Арутюнян также сообщил, что только два человека из персонала японской станции получили дозы облучения около 500 миллизивертов.

"Это означает, что из ста человек, если бы они получили такие дозы, два человека могли бы умереть от заболеваний раком в течение всей своей жизни. Поэтому ни о каких катастрофических и даже серьезных последствиях для здоровья персонала АЭС "Фукусима-1" нет и речи", - отметил он.

До аварии на АЭС "Фукусима-1" 54 атомных реактора Японии обеспечивали около 30% энергопотребления страны. После аварии действующие реакторы один за другим стали останавливаться на обязательный профилактический осмотр, который проходит раз в 13 месяцев. Однако ни один из уже прошедших профилактику реакторов до сих пор так и не был запущен из-за ужесточения требований безопасности к АЭС и сопротивления населения, без согласия которого запуск невозможен.

Как сообщалось ранее, в результате ЧП на "Фукусиме-1" 146 штатных сотрудников и 21 контрактник получили дозу облучения более 100 миллизивертов - уровень, при котором наблюдается некоторое повышение риска появления раковых заболеваний. Максимальные дозы - более 600 миллизивертов - получили два оператора. Такой высокий уровень облучения связан с тем, что они не приняли таблетки йодида калия, необходимого, чтобы не дать организму абсорбировать радиоактивный изотоп - йод-131. Однако никто из этих операторов не испытал какого-либо ухудшения здоровья из-за облучения.

Стихийное бедствие привело к крупной аварии на АЭС "Фукусима-1" (Fukushima Daiichi). Из 20-30-километровой зоны от станции были эвакуированы 140 тысяч человек. Эта авария стала третьей в мире по масштабам после событий на атомной станции "Три Майл Айленд" в США и Чернобыльской АЭС в СССР.

Источник: РИА Новости, 14/06/2012
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2201 | Добавил: Елена | Теги: авария, Безопасность, Россия, АЭС, эксперты, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]