Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:46
Ученые ДВО РАН собрали материал для оценки последствий аварии на Фукусиме


Ученые Приморья в ходе экспедиции по Японскому и Охотскому морю отобрали несколько сотен проб для оценки радиоэкологического состояния вод после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, сообщил РИА Новости руководитель экспедиции, заместитель директора Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения (ДВО) РАН Вячеслав Лобанов.

Экспедиция в составе 16 ученых ДВО РАН на научно-исследовательском судне "Профессор Гагаринский" отправилась в Японское море 10 июня. Основная цель исследований состояла в оценке влияния последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" на морскую среду в дальневосточном регионе.

"Научно-исследовательское судно "Профессор Гагаринский" во вторник вернулось во Владивосток после 28-суточного рейса. За это время ученые океанологического института провели оценку радиоэкологического состояния дальневосточных морей. Работы шли в Японском и Охотском морях, в районе Курильских островов и акватории Тихого океана к востоку от Японии", - рассказал Лобанов.

По его словам, ученые обследовали обширные морские акватории, однако особое внимание было уделено зоне взаимодействия течений Оясио и Куросио, так как здесь возможно накопление загрязненных вод из Японии и последующий их вынос к России.

"На основании предшествующих исследований и модельных расчетов можно утверждать, что концентрация радионуклидов в морской воде на один-два порядка выше фоновых значений, но при этом - на несколько порядков ниже уровня, представляющего угрозу для здоровья", - отметил собеседник.

Он уточнил, что согласно предварительным результатам экспедиции, в морской воде были обнаружены незначительные концентрации цезия-134 и 137, однако употребление рыбы из такой воды безопасно.

"В то же время ученые продолжат исследования полученных проб. За время экспедиции их было отобрано несколько сотен - это пробы морской воды, взвеси, планктона, морской биоты и атмосферных выпадений. Анализы будут проводиться в лаборатории ядерной океанологии ТОИ ДВО РАН. Ожидается, что первые результаты появятся в конце лета этого года", - сообщил Лобанов.

Он добавил, что помимо ученых ДВО РАН последствия аварии на АЭС "Фукусима-1" исследуют также дальневосточные экологи, а также специалисты из Японии, однако столь крупная подобная экспедиция в районе Курильских островов прошла впервые.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны, в результате чего в атмосферу и океан попали радиоактивные вещества.

Источник: РИА Новости, 10.07.2012
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 5204 | Добавил: Елена | Теги: авария, экология, Дальний Восток, Ученые, Россия, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]