Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:50
Снят запрет на посещение двух населенных пунктов в префектуре Фукусима




Правительство Японии сегодня впервые ослабило запрет на посещение 20-километровой запретной зоны вокруг АЭС "Фукусима-1". Отныне местные жители могут свободно находиться в городе Тамура и деревне Каваути в префектуре Фукусима.

Однако, посещать эти населенные пункты позволено только в дневное время и на ночь там оставаться нельзя. В целом же, эвакуационная зона вокруг аварийной АЭС продолжает действовать. За незаконное проникновение сюда предусмотрен штраф до 100 тыс иен /около 14,2 тыс долларов/ или даже тюремное заключение.

Невозможность вернуться в родные дома продолжает оставаться главной проблемой для всех жителей Фукусимы. Тем не менее, пока правительство ничего не может с этим поделать. Японские власти обещают компенсацию за моральный ущерб тем жителям префектуры, у которых из-за работ по дезактивации радиоактивной почвы не будет возможности вернуться домой в течение следующих пяти лет. Сумма выплаты составит 6 млн иен /около 70 тыс долларов США/. Помимо этого, правительство возместит всем "невозвращенцам" стоимость недвижимости, оставшейся в запретной зоне вокруг АЭС.

Источник: ИТАР-ТАСС, 1 апреля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3106 | Добавил: Елена | Теги: авария, Безопасность, АЭС, зона, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]