Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:46
Радиационный фон на первом блоке Фукусимы позволяет работать специалистам - эксперт


Радиационный фон на первом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" позволяет вести работы по его выводу из эксплуатации, заявил РИА Новости эксперт в атомной энергетике Александр Уваров.

Специалисты компании TEPCO - оператора АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии - сумели впервые после аварии осмотреть верхние этажи разрушенного взрывом первого энергоблока станции. По результатам осмотра выяснилось, что уровень радиации в районе второго этажа здания составляет 150 миллизивертов в час, а в районе пятого этажа - около 54 миллизивертов в час.

"Данный радиационный фон позволяет проведение работ по выводу из эксплуатации энергоблока, как с помощью роботов, так и с кратковременным привлечением людей", - сказал эксперт. Он отметил, что аварийной дозой для персонала атомных станций, после которой людей снимают с работ на АЭС, является 100 миллизивертов.

В ходе осмотра японским специалистам удалось подтвердить, что кран для поднятия топливных сборок из бассейна с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) не получил значительных повреждений при взрыве, как опасались эксперты. Полученные снимки позволят специалистам точнее разработать план демонтажа реактора аварийной АЭС.

Осмотр был произведен с помощью четырех специальных камер, размещенных на воздушном шаре. Кроме камер на шар был также установлен дозиметр.

Прошлая попытка запустить воздушный шар с камерами, предпринятая специалистами в августе текущего года, не увенчалась успехом, так как шар из-за своих больших размеров застрял между балками покореженной конструкции.

Новая попытка поднять воздушный шар, диаметр которого был уменьшен до двух метров, была предпринята специалистами TEPCO накануне вечером. Рабочим удалось поднять его на высоту около 30 метров, что позволило получить данные и снимки всех пяти этажей энергоблока.

Источник: РИА Новости, 25.10.2012
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2158 | Добавил: Елена | Теги: реактор 1, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]