Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:09
Компьютерное моделирование воссоздает события аварии на Фукусиме


В воскресенье исполняется 6 месяцев со дня разрушительного землетрясения, цунами и ядерного кризиса. Все еще неясно, когда будет взят под контроль кризис на АЭС "Фукусима дай-ити". Оператор этой АЭС - электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку усилила систему охлаждения со вторичным использованием очищенной от радиации воды.

Между тем, в Японии были разработаны программы компьютерного анализа, призванные дать точное представление о том, что сейчас внутри поврежденных реакторов.

(ВИДЕО: Проплавление реактора "Марк-1", компьютерная симуляция)
Различные данные, в том числе о конструкции реактора и форме топлива, были введены в программу, чтобы воссоздать события, которые привели к повреждению топлива в реакторе №1. Это моделирование было проведено группой исследователей во главе с Масанори Найто из частного НИИ комплексных исследований по энергии. Его группа проанализировала с интервалом в одну десятую долю секунды то, что произошло с 4-метровыми топливными стержнями после выхода из строя системы охлаждения.

Моделирование дало основание предполагать, что расплавление топлива из стержней стало происходить вскоре после 5 часов вечера 11 марта, спустя примерно два часа после удара цунами. Расплавившееся топливо стало капать и накапливаться на дне реактора. Это привело к массированному выбросу радиоактивных веществ, находившихся внутри топливных стержней. Спустя два с половиной часа раскаленное топливо проплавило дно реактора и стало вытекать из образовавшегося в корпусе отверстия диаметром в 5 см в кожух реактора. Все топливо расплавилось примерно за 4 часа. Моделирование показало, что 15% топлива возможно еще остается внутри реактора, тогда как остальные 85% вытекли из гермооболочки. Впервые были предоставлены данные о том, где и в каком объеме может находиться расплавленное топливо. Определение правильного местоположения топлива позволит подавать воду в нужные точки и сделает более эффективной систему охлаждения.

Нориюки Мидзун, NHK World, 9 сентября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2231 | Добавил: Елена | Теги: авария, реактор 1, Ученые, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]