Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
09:24
Своевременный ремонт мог бы предотвратить мелтдаун - эксперты


Своевременный ремонт системы аварийного охлаждения мог бы предотвратить расплавление активной зоны (meltdown) одного из реакторов АЭС Фукусима-1. К такому выводу пришла Организация по атомной безопасности Японии (JNES), обнародовав его в пятницу на совещании при Агентстве по атомной и промышленной безопасности Японии (NISA).

Если бы изолирующие конденсаторы в системе охлаждения активной зоны 1-го реактора были восстановлены в течение одного часа после удара цунами 11 марта, аварии с расплавлением активной зоны не произошло бы, считают эксперты.

Изолирующие конденсаторы участвуют в преобразовании пара, выходящего из активной зоны, в воду, которая подается обратно в зону. Расследование, проведенное ТЕРСО, показало, что конденсаторы на 1-м реакторе отказали после того, как огромная волна вывела из строя источники электропитания.

Если бы работоспособность конденсаторов удалось восстановить в течение первого часа после начала аварии, то уровень воды в активной зоне не опустился бы ниже критического, и мелтдаун бы не произошел, говорится в заявлении Организации.

Источник: Jiji Press, 9 декабря
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2535 | Добавил: Елена | Теги: авария, реактор 1, Цунами, мелтдаун, эксперты, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]