Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:53
Мелтдаун на АЭС "Фукусима" был вызван ударом цунами - эксперты


Экспертный совет Агентства ядерного регулирования Японии (NRA) пришел к выводу, что расплавление активной зоны реактора на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года было спровоцировано волной цунами. Об этом сказано в проекте отчета, представленном в пятницу.

Заключение экспертов отличается от аналогичного документа, составленного  в июле 2012 года специальной комиссией, которая назвала возможной причиной мелтдауна выход из строя аварийного источника электропитания в 1-м энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в результате мощного землетрясения.

Нынешняя экспертиза опиралась на данные, которые были получены уже после выхода в свет первого доклада. Вновь открывшиеся факты указывают на то, что удар цунами по времени совпал с обесточиванием реактора. Экспертный совет не согласился с предположение комиссии о том, что атомная авария произошла из-за подземных толчков, которые повредили трубы в здании реактора № 1.

Эксперты сообщили, что они опубликуют итоговый вариант отчета после того, как завершат тщательное изучение обстоятельств и опросят бывших членов комиссии.

Источник: NHK, 18 июля 2014 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1537 | Добавил: Елена | Теги: реактор 1, мелтдаун, АЭС, эксперты, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]