Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:03
Российские специалисты изучают свойства кориума АЭС «Фукусима-Дайичи»


Кориум формировался за пределами научно-исследовательских лабораторий лишь пять раз: на реакторе «Три-Майл-Айленд» (Three Mile Island) в Пенсильвании в 1979 году, однажды — в Чернобыле и трижды — при расплавлении реактора в Фукусиме в 2011 году.

Из пяти случаев формирования кориума, только при аварии на Чернобыльской АЭС ядерная лава смогла вырваться за пределы реактора. Расползшуюся радиоактивную массу прозвали «слоновьей ногой».

АО «Техснабэкспорт» совместно с АО «ГНЦ «НИИАР» и АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина» стало победителем объявленного Исследовательским институтом Митсубиши (Mitsubishi Research Institute, Inc., Япония) тендера на проведение дальнейших исследований по изучению изменений свойств кориума (топливных осколков) в процессе старения.

Работа станет продолжением успешно завершенных в марте с. г. организациями госкорпорации «Росатом» совместно с Институтом геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН работ по изучению образцов кориума и лав Чернобыльской АЭС и изготовлению модельных образцов топливных осколков АЭС «Фукусима-Дайичи».

В рамках реализации нового, рассчитанного на два года проекта предполагается сформировать комплексный прогноз изменения свойств кориума АЭС «Фукусима-Дайичи» в процессе старения при извлечении, транспортировании и хранении.

Организации госкорпорации «Росатом», располагающие развитой исследовательской инфраструктурой и имеющие необходимые компетенции, на регулярной основе участвуют в реализации проектов, результаты которых предназначены для использования при ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи», сообщает пресс-служба АО «Техснабэкспорт».

Источник: Energyland.info, 26 августа 2019 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1159 | Добавил: Елена | Теги: Россия, Фукусима, АЭС, кориум | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]