Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:45
Рыбаки дали согласие на сброс в море воды с "Фукусимы"


Один из колодцев для откачивания грунтовых вод на АЭС "Фукусима-1". Фото: NHK.

Рыболовы префектуры Фукусима дали официальное согласие на сброс в море очищенной от нуклидов воды с аварийной АЭС.

Вопрос о сбросе излишков воды назрел уже давно. Грунтовые воды, подтапливающие здания реакторов, смешиваются с высокорадиоактивной водой, вытекающей из реакторов после охлаждения расплавленных урановых стержней, и ежедневно в резервуары станции добавляется 300 тонн этой жидкости. 

Компания-оператор ТЕРСО и правительство Японии обратились к рыбакам за разрешением сливать в море воду, выкачанную из подземных пластов на подходах к энергоблокам, когда она еще не смешалась в подвалах зданий с высокотоксичной водой. ТЕРСО собирается откачивать воду из 41 колодца и сливать ее в Тихий океан, предварительно снизив ее радиоактивную зараженность до 0,001-0,0001 от первоначального уровня. Степень очистки воды будет проверяться как оператором, так и правительством совместно с независимыми экспертами.

Вчера Ассоциация рыболовов префектуры Фукусима одобрила этот план, поставив условиями строгое соблюдение мер безопасности и выплату компенсаций рыбакам за ущерб, причиненный отрасли вследствие циркулирующих слухов о небезопасности выловленной у побережья рыбы. Давая свое разрешение, рыбаки выразили надежду на то, что ТЕРСО и правительство сдержат обещания, и что рыбодобывающая отрасль Фукусимы возродится.

Руководитель отделения ТЕРСО в Фукусиме Ёсиюки Исидзаки высоко оценил полученное разрешение, так как оно является очень важным шагом вперед в деле ликвидации последствий атомной аварии и, в частности, в решении проблемы хранения зараженной воды. 

ТЕРСО планирует начать сброс воды в море уже в ближайшем будущем.

Источник: NHK, 26 августа 2015

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1459 | Добавил: Елена | Теги: вода, радиоактивность, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
1 igormorozov1975  
0
Короче,этот головняк надолго,а уж сколько они радиоактивного дерьма в океан слили и продолжают сливать.Тихий океан большой,но живность аккумулирует продукты распада,а ведь там не только стронций и цезий-134 и 137.  В третьем реакторе вроде был MOX,смесь в которой присутствует плутоний.как не крути,а японцам придется есть радиоактивную рыбу,если внутренности рыбы заражены нуклидами с минимальным пробегом,то дозиметр бесполезен.Никакой компании,ни какому бизнесмену,невыгода ее переработка.Для них идеальный вариант все это слить в океан,что потихоньку и делается на протяжении почти пяти лет

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]