Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:16
Совещание по аварии на АЭС Фукусима с участием иностранных экспертов открылось в Японии


Расширенное совещание комитета по расследованию аварии на АЭС "Фукусима-1" и вопросам ее ликвидации при правительстве Японии с участием иностранных экспертов открылось в Токио.

Совещание японских и иностранных экспертов продлится до 25 февраля. В нем примут участие пять экспертов из США, Франции, Швеции, Китая и Кореи, в частности, экс-глава комиссии по атомному регулированию США (NRC) и эксперт Научного института имени Карнеги Ричард Мезерв (Richard A. Meserve), глава Управления ядерной безопасности Франции (ASN) Андре-Клод Лакост и руководитель управления здравоохранения и социального страхования Швеции Ларс-Эрик Холм (Lars-Erik Holm).

В пятницу специалисты заслушают отчет, подготовленный японскими экспертами и одобренный правительством страны в конце декабря прошлого года. Центральное место в нем занимает план ликвидации аварии, рассчитанный на 30 лет.

Первый этап этого плана, стартовавший в середине декабря, когда правительство Японии объявило о завершении холодной остановки реакторов, займет два года. В течение этого времени будет начато извлечение отработанного ядерного топлива из бассейнов с ОЯТ. Всего в этих бассейнах хранится 3 тысячи 108 стержней.

Второй этап продлится 10 лет, его главной задачей станет извлечение ядерного топлива из самих реакторов, которое закончится через 20-25 лет. По оценкам экспертов, топливо в первом-третьем реакторах расплавилось, прожгло стенки стержней и скопилось в нижней части корпуса и защитной оболочки реактора. Полный демонтаж оборудования реакторов произойдет лишь через 30-40 лет.

Совещание продлится в субботу, на нем выступят приглашенные иностранные специалисты. Эксперты обменяются мнениями по докладу комитета по изучению причин аварии и вопросам ее ликвидации при правительстве Японии.

Источник: РИА Новости, 24.02.2012
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2037 | Добавил: Елена | Теги: авария, эксперты, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]