Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:46
ТЕРСО должна проводить дезактивацию эффективнее - МАГАТЭ


Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

Вена, 14 мая. Глава Международного Агентства по атомной энергии Юкия Амано отметил успехи оператора АЭС "Фукусима-1" при дезактивации территории станции, высказав при этом мнение, что использованы далеко не все способы борьбы с твердыми и жидкими радиоактивными отходами.  

За четыре года, прошедших после мелтдаунов, на аварийной АЭС зафиксировано множество инцидентов с утечками зараженной воды. Например, в феврале Токийская электроэнергетическая компания (ТЕРСО) сообщила о скоплении высокорадиоактивной воды на крыше одного из зданий, и о вероятности попадания этой воды в море.

"Ряд утечек и их последствия удалось ликвидировать, запломбировав и перекрыв места пропуска воды, а также посредством утилизации загрязненной почвы и герметизации поверхностей для предотвращения протечек. МАГАТЭ высоко оценивает результаты этой работы. - сообщается в докладе. - Вместе с тем, эксперты считают, что компании ТЕРСО следует заняться поиском остальных источников заражения водоотводов на станции".

В 2014 г. ТЕРСО создала отдел по дезактивации и ликвидации последствий атомной аварии на "Фукусиме". МАГАТЭ  поддержало создание этого подразделения. Амано подчеркнул, что Япония оказалась не готовой к атомной катастрофе, которая произошла в марте 2011 г. "Ответственность за ликвидацию последствий была поделена между несколькими структурами, и не всегда было ясно, кто за что отвечает", - сказал Амано. Он также указал, что технические средства для проведения дезактивации пока еще не задействованы на полную мощность.

В качестве помощи, МАГАТЭ в мае пришлет на "Фукусиму" экспертов для сбора и анализа образцов морской воды вблизи аварийной станции.

Источник: The Japan Times / Reuters, 14 мая 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1411 | Добавил: Елена | Теги: ТЕРСО, МАГАТЭ, Амано, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]