Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
03:39
Уровень радиации на "Фукусиме" был занижен в пять раз (ВИДЕО)


Массовые и серьезные нарушения при измерении уровня радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1" выявила японская энергетическая компания Tokyo Electric Power (TEPCO). Замеры уровня радиоактивности на территории станции оказались существенно заниженными.

Неточности замеров касаются прежде всего такого высокорадиоактивного вещества, как стронций-90, отмечает ИТАР-ТАСС. По данным TEPCO, ошибки при замерах были вызваны сбоями в работе измерительного оборудования, которые возникли при крайне высоких уровнях радиации. Японская компания уже принесла свои извинения за сбои.

Ошибочные данные касаются только высокорадиоактивной воды, тогда как результаты измерения уровня радиации в воздухе или почве на территории АЭС являются точными.

Японская энергокомпания отметила, что в июле 2013 года радиоактивность воды со стронцием-90, утечки которой были отмечены на станции, составляла 5 миллионов беккерелей на литр. Ранее компания заявляла, что радиоактивность воды составляла 900 тысяч беккерелей на литр.

Предельно допустимая норма излучения для стронция-90 составляет 10 беккерелей на литр жидкости.

В подвалах станции, дренажной системе и специальных резервуарах скопилось более 360 тысяч тонн радиоактивной воды. Утечка радиоактивных вод – одна из основных проблем, которой занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". ALPS — практически единственная надежда для японцев. Это один из немногих способов решения проблемы скопившейся радиоактивной воды, однако даже он неоднократно давал сбой.

Весной 2011 года мощное цунами накрыло атомную станцию "Фукусима". Это стало крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества после Чернобыля.

ВИДЕО

Источник: Вести.Ru, 7 февраля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2247 | Добавил: Елена | Теги: радиация, вода, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]