Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 19.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
06:39
Оператор аварийной АЭС Фукусима-1 откачает высокоактивную воду еще с двух хранилищ



Фото ТЕРСО

Компания TEPCO, управляющая аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии, заявила о намерении откачать радиоактивную воду еще из двух хранилищ, чтобы предотвратить возможные утечки, передает в субботу телеканал NHK.

По информации представителей TEPCO, цистерны, с которых начнется откачка радиоактивной воды, аналогичны той, с которой ранее на этой неделе произошла крупная утечка. При этом, как подчеркивается в заявлении компании-оператора, именно эти три хранилища для радиоактивной воды ранее были перемещены из-за проседания почвы.

Доказательств тому, что именно транспортировка цистерн могла привести к утечке радиоактивной воды, пока не выявлено. Однако специалисты TEPCO приняли решение откачать жидкость со всех трех цистерн.

Во вторник компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" заявила о крупнейшей за все время после аварии в 2011 году утечке радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1". Вероятной причиной несвоевременного обнаружения утечки могло стать отсутствие прибора для измерения уровня воды в цистерне, где содержалась радиоактивная жидкость.

В настоящее время специалисты TEPCO проводят проверки оставшихся 350 аналогичных хранилищ на наличие возможных утечек. Кроме этого, компания не исключила возможности попадания радиоактивной воды в океан через один из дренажных каналов.

Источник: РИА Новости, 26 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2109 | Добавил: Елена | Теги: авария, радиация, вода, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]