Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Воскресенье, 28.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:54
В Японии разработали переносное устройство для дезактивации


Группа японских исследователей сообщила, что разработала малогабаритное переносное устройство, способное удалять радиоактивные вещества с использованием лазерных лучей. Эта разработка продолжалась 7 лет.

Устройство было создано специалистами Центра энергетических исследований Вакаса Ван в префектуре Фукуи. Его габариты 30 х 40 см, и это первый в мире мини-прибор для дезактивации.

В устройстве используются лазерные лучи, которые перемещаются на большой скорости для очистки радиоактивных веществ, прикрепившихся к поверхности труб и других объектов на АЭС. Затем эта радиоактивная пыль накапливается внутри устройства.

По словам исследователей, при очистке это устройство дает в тысячу раз меньше радиоактивной пыли, чем обычные методы. Ученые считают, что прибор можно использовать для удаления радиоизотопов, выброшенных из аварийных реакторов АЭС Фукусима-1.

Источник: NHK, 28 октября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 4569 | Добавил: Елена | Теги: авария, радиация, ликвидация, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
1 KI  
0
Лазерные лучи "перемещающиеся на большой скорости" это жесть :)
Наверное проникают в метал и в органику выталкивая оттуда радиоактивные вещества и волшебным образом деактивируют гамма излучение от металлических объектов :)

2 Елена  
0
==Лазерные лучи "перемещающиеся на большой скорости"==
Журналисты, что с них возьмешь?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]