Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Власти Южной Кореи создали независимое агентство для регулирования области атомной энергетики, пишет "Korea Times".

"Мы приветствуем официальное начало работы в среду новой независимой комиссии по ядерной безопасности (NSC), напрямую подчиняющейся президенту страны", - пишет издание.

"Отношение к безопасности атомной энергетики стало важнейшим пунктом во всём мире после аварии на японской АЭС Фукусима - 1, и поэтому сделанный шаг является естественным и демонстрирующим серьёзность намерений Кореи по вопросам безопасности", - отмечается в заметке.

Вместе с тем, газета обращает внимание на то, что президент Ли Мен Бак поставил во главе комиссии людей, представляющих интересы атомной отрасли.

"Это всё равно, что назначить игроков судьями на футбольном матче", - считает "Korea Times".

Газета обращает также внимание на недоукомплектованность корейских регуляторов. Численность их персонала по отношению на один блок более, чем в два раза, уступает аналогично ... Читать дальше »
Просмотров: 3282 | Добавил: КВинС | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

В Японии в префектуре Фукусима на северо-востоке центрального острова Хонсю, где и находится аварийная АЭС «Фукусима-1» произошло землетрясение силой в 4,2 магнитуды по шкале Рихтера.

Согласно данным национальной метеорологической службы страны, очаг залегал на глубине 10 км, угрозы цунами не возникло.

Информации о пострадавших или разрушениях, как и о нарушениях в работе АЭС не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Взято с rus.ruvr.ru

Просмотров: 2948 | Добавил: КВинС | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

Завтра ТЕРСО начинает строительство заградительной стены, препятствующей попаданию в море загрязненной радиоактивными веществами воды с территории АЭС Фукусима-1.

Как сообщалось, энергетическая компания установит у берега возле 1-4 энергоблоков 700 стальных свай, каждая весом 10 тонн, длиной 22 метра и диаметром 1 метр. Общая длина заграждения составит 800 метров.

В настоящее время для предотвращения утечек радиоактивной воды в море на станции имеются заграждения из бетона.
(Источник Jiji Press, 26 октября)
Просмотров: 1990 | Добавил: Елена | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Новый эксперимент начался в одном из наиболее пораженных радиацией районов префектуры Фукусима - деревне Иитатэ. Заражение почвы радиоактивным цезием там превышает 50.000 Бк/кг, не говоря о других радионуклидах, в том числе, стронции и нептунии, в результате распада которых образуется плутоний.

26 октября японское Агентство по атомной энергетике начало экcперимент, цель которого - выяснить, является ли эффективным метод удаления цезия из почвы путем ее выжигания. Эксперимент проводится для поиска путей восстановления земледелия в районах, расположенных поблизости от АЭС Фукусима-1. Организаторы эксперимента - японские правительственные и исследовательские организации, а также МАГАТЭ. Результат эксперимента будет известен через 2-3 недели. ... Читать дальше »
Просмотров: 3986 | Добавил: Елена | Дата: 27.10.2011 | Комментарии (0)