Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 17.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:32
В Японии впервые умер пострадавший от облучения на "Фукусиме"


Рабочий делает замеры радиационного фона на АЭС "Фукусима-1". Фото: Kimimasa Mayama—KAFP/Getty Images, 27 июля 2018 г.

В Японии умер первый пострадавший от радиоактивного излучения после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", которая произошла в 2011 году. Речь идет о сотруднике АЭС, у которого два года назад диагностировали рак легких. Имя умершего власти Японии не сообщили.

По данным агентства Reuters, мужчина работал на атомных электростанциях по всей Японии с 1980-х годов. На "Фукусиме" он отвечал за измерение уровня радиации после того, как произошла авария. Зараженную территорию он посещал дважды, при этом всегда был одет в защитный костюм и маску.

Министерстве здравоохранения Японии признали, что причиной заболевания и смерти мужчины стало облучение, полученное на "Фукусиме". Семье умершего пообещали выплатить компенсацию. Известно, что после посещения АЭС серьезные заболевания были обнаружены еще у четверых работников электростанции.

Землетрясение 11 марта 2011 года магнитудой 9,0 признано одним из самых мощных в истории Японии. Цунами затопило систему энергоснабжения АЭС "Фукусима-1", прекратилась работа систем охлаждения реакторов. Авария на станции была признана крупнейшей после аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года.

Источник: РБК, 5 сентября 2018 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1366 | Добавил: Елена | Теги: радиация, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]