Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:33
Уровень радиации в 80-километровой зоне вокруг АЭС “Фукусима-1” сократился на 20 проц –


ТОКИО, 8 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Молодяков/. За два последних месяца уровень радиации в 80-километровой зоне вокруг аварийной японской АЭС “Фукусима-1” в среднем сократился на 20 проц. Такие данные сегодня обнародовали специалисты министерства науки и образования Японии, сообщив о завершении создания новой радиационной карты пораженной зоны, которая сделана с помощью аэрофотосъемки и замеров уровня радиации в воздухе и почве.

“Сокращение уровня объясняется тем, что часть радиоактивных частиц, выброшенных в атмосферу /с аварийной АЭС – прим. ИТАР-ТАСС/, смыта дождями и унесена реками, – пояснили представители министерства. – Кроме того, среди них было много изотопов с коротким периодом полураспада, например, изотопы йода, которые уже не представляют опасности”.

Эксперты отметили, что за прошедшие два месяца площадь зоны, в которой уровень радиации представляет опасность для человека, стала меньше и “имеет тенденцию к дальнейшему сокращению”.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2627 | Добавил: Елена | Теги: радиация, АЭС, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
1 Julia Hegbom  
0
B 80-километровой зоне ??!!?? KAK TAK? Hy B 60 KM уровень радиации , HO B 80 km - уровень радиации ?

Эксперты отметили, что за прошедшие два месяца площадь зоны, в которой уровень радиации представляет опасность для человека, стала меньше... XM... представляет опасность для человека, B 80 KM?

2 Елена  
0
Я не вижу противоречия. Думаю, что в 80 км от АЭС замеры показали радиационный фон повышенный, но в пределах нормы. И он снизился на 20%.
А опасный уровень в 30-км зоне или на некоторых участках дальше 30 км тоже снижается в неназванной пропорции.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]