Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Воскресенье, 28.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
16:35
Жители Йокосука протестуют против захоронения обломков из пострадавших регионов


Жители расположенного неподалеку от Токио города Йокосука протестуют против плана произвести захоронение на территории по-соседству с ними мусора, оставшегося от сожженных обломков, которые были собраны на морском побережье в северо-восточном регионе Японии.

В пятницу письменное требование об отмене этого плана было передано местному губернатору представителями 10 общественных групп.

Группы общественности обеспокоены тем, что обломки, привезенные из пострадавших от стихии районов, могут быть заражены радиоактивными веществами в результате их утечки из-за аварии на АЭС "Фукусима дай-ити".

Группы указывают на тот факт, что губернатор решил одобрить ввоз такого мусора для захоронения, не посоветовавшись с местным населением, а также на то, что в месте, предназначенном для захоронения, нет оборудования для безопасного хранения зараженного радиацией пепла.

Помимо этого, общественные группы обеспокоены вероятностью распространения слухов о заражении местности радиацией, что может пагубно отразиться на интересах местных фермеров и рыбаков.

В настоящее время из всех префектур вне пределов пострадавшего от бедствия региона Тохоку согласие принять для окончательного захоронения обломки дал только Токио.

Город Симада в префектуре Сидзуока в центральном регионе Японии сообщил, что последует примеру Токио, но лишь после проведения проверки уровня радиации пепла, который останется после сжигания некоторых обломков из пострадавшего региона.

Источник: NHK, 17 февраля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3118 | Добавил: Елена | Теги: авария, радиация, люди, АЭС, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
2 Pqp  
0
*зелёная

1 Pqp  
0
А нельзя ли там же на Фукусиме и захоронить ? Или это не вписывается в план "лезёная лужайка" через 40 лет ?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]