Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
12:07
Известный писатель, переживший бомбардировку Хиросимы, приехал в Фукусиму, чтобы ободрить в детей


12 июля в префектуру Фукусима приехал детский писатель Масамото Насу, который пережил американскую атомную бомбардировку Хиросимы. Он решил вселить уверенность в детей, которые боятся получить радиационное облучение от разрушенной АЭС Фукусима-1. Насу известен своей популярной серией книг "Три веселых малыша".

"Когда на Хиросиму сбросили атомную бомбу, мне было три года. Но я до сих пор жив и здоров, - сказал ученикам начальной школы Накахата 69-летний писатель. - "Очень надеюсь, что вы не будете слепо пугаться радиации. И еще, я надеюсь, что вы расскажете о том, что пережили, своим детям".

Шестиклассница Хитоми Овада призналась, что прочитала 20 книжек этой серии, и теперь очень рада встретиться с их знаменитым автором.

Во дворе школы Накахата собираются снять верхний слой почвы, так как уровень радиации у самой поверхности составил 0,3 микрозиверта. Школа расположена недалеко от АЭС Фукусима-1, где взрывы после землетрясения и цунами привели к выбросу радиоактивных веществ в окружающую среду.

Источник: Mainichi Japan, 13 июля 2011
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2536 | Добавил: Елена | Теги: радиация, дети, общество, АЭС, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 KI  
0
Да, да малыши - забейте на радиацию - видите какой здоровый старичок приехал. Через лет 5 будете его вспоминать очень тёплыми словами. Ведь он забыл сказать, что он сразу ушёл из тех мест, а вы облучаетесь каждый день.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]