Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
00:56
Радиация в Токио: 2,7 миллизиверт/час на участке тротуара




В токийском районе Сэтагая обнаружена “горячая” точка с повышенным уровнем радиации. Как сообщают японские СМИ, радиационный фон на тротуарной части протяженностью 10 м на одной из улиц составляет 2,71 микрозиверта в час при норме для человека 0,05 – 0,35 микрозиверта в час. Сначала уровень радиации здесь составлял 2,8 микрозиверт в час, но после обработки участка струей воды радиация снизилась до 2,71.

Информацию о “горячей” точке токийские власти получили от жителя района Сэтагая. Согласно расчетам специалистов министерства науки и технологий Японии, уровень накопленной радиации на данном участке составит 14,2 миллизиверта в год. Это ниже установленной японскими законами нормы в 20 миллизивертов в год, при превышении которой объявляется эвакуация населения. Тем не менее власти Токио порекомендовали местным жителям не приближаться к “горячей” точке без необходимости. В настоящее время решается вопрос о проведении работ по дезактивации территории.

По мнению экспертов, повышение радиационного фона произошло в результате скопления на конкретном участке большого количества дождевой воды, которая после аварии на АЭС “Фукусима-1” может содержать радиоактивные вещества.

После событий на “Фукусиме-1” многие японцы пристально следят за уровнем радиации вблизи своих жилищ. Так, жители одного из домов в городе Иокогама по собственной инициативе отдали на анализ образцы глины из водостока на крыше здания. Проверка выявила следы стронция.

Источники: NHK / ИТАР-ТАСС(Ярослав Макаров), 12 октября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 3232 | Добавил: Елена | Теги: радиация, Токио, АЭС, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]