Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 19.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:08
Повышенный уровень радиации в центре Токио


В центре Токио - Гиндзе - в двух детских учреждениях района Чуо-ку обнаружены участки асфальта с повышенной радиацией: в начальной школе 0,80 микрозивертов/час, и в детском саду 0,56 микрозивертов/час. Промывание асфальта струей воды дало лишь незначительное снижение радиационного фона.

24 октября районная администрация объявила, что на территориях начальной школы "Таймэй" (Гиндза, 5) и детского сада (Минато, 2) обнаружены участки, на которых уровень радиации превысил установленную правительством норму (23 микрозиверта/час), обязательную для проведения деконтаминации.

На территории школы "радиоактивное пятно" (0,31 микрозиверт/час) обнаружили 21 октября в водостоке на школьном дворе. 22 октября провели деконтаминацию струей воды под напором, после чего уровень радиации снизился до 0,22 микрозивертов/час. Тем не менее, на следующий день фон над участком асфальтового покрытия рядом с водостоком составил 0,80 микрозивертов, а после деконтаминации понизился лишь до 0,56 микрозивертов/час.

Аналогичная ситуация повторилась и на территории детского сада - уровень радиации в итоге мероприятий составил 0,56 микрозивертов.

В настоящее время детям запрещен доступ к опасным участкам. Власти города планирует заменить асфальтовое покрытие на новое.

21 октября токийские власти начали широкомасшабные замеры радиационного фона в водостоках на территориях школ, скверов и парков японской столицы.

Источники: Tokyo Shinbun / EX-SKF, 25 октября
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 4988 | Добавил: Елена | Теги: радиация, Токио, дети, опасность, Фукусима, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]