Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 18.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:56
В Китае задержали 14 человек за контрабанду морепродуктов из Фукусимы


Группа из 14 лиц, причастных к незаконному ввозу в страну более 5 тонн различных морепродуктов на сумму в 230 миллионов юаней (34,7 миллионов долларов США), задержана в Китае, передало в понедельник агентство Синьхуа со ссылкой на таможенную службу.

Как сообщили в таможне города Циндао (китайская провинция Шаньдун), группировка действовала в течение более двух лет. Они покупали в Японии рыбу, моллюсков и королевского краба, переправляли их во Вьетнам, где подделывали документы и под видом вьетнамских ввозили товары в Китай. Контрабандные морепродукты продавались по более низким ценам, что и привлекло внимание китайских следователей в начале этого года.

Газета "Жэньминь жибао" отмечает, что часть продукции была выловлена в японской префектуре Фукусима, где в 2011 г. произошла авария на АЭС. 24 июня тайный владелец фирмы по контрабанде по фамилии Ван был арестован по прилету в Китай. Правоохранительные органы узнали, что контрабанда морепродуктов через Вьетнам велась для уклонения от уплаты таможенных пошлин и проверок со стороны  карантинной инспекции.

После атомной аварии морепродукты в акватории Фукусима стали опасными. Почти все страны запретили импорт рыбы из этого района, но контрабандисты ради высокой прибыли меняли на упаковке дату изготовления и место вылова, и отправляли товар в Китай.

Источники: РИА Новости / Жэньминь жибао, 21 августа 2016 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1497 | Добавил: Елена | Теги: Китай, морепродукты, Фукусима | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]