Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:41
В районе АЭС Фукусима-1 начали откачку грунтовых вод, чтобы избежать их заражения


ТОКИО, 9 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/. Администрация аварийной японской АЭС "Фукусима-1" начала операцию по откачке грунтовой воды из прилегающих районов, для того чтобы она не попадала в зону станции и не подвергалась там радиоактивному загрязнению. Это призвано сократить объемы зараженной воды, попадающей в океан, на берегу которого расположена АЭС (см. пояснительное ВИДЕО на англ. яз.).

Для забора грунтовых вод на склонах возвышенностей вокруг станции пробурены технические колодцы. Их содержимое будет откачиваться насосами и перемещаться в цистерны. Затем после проверки эту воду предполагается сливать в океан.

25 марта кооперативы японских рыбаков приняли решение одобрить эту операцию. Ранее промысловики префектуры Фукусима выступали категорически против сброса грунтовых вод в океан. Они опасались, что это еще больше усилило бы подозрения по поводу безопасности морепродуктов, добываемых в прилегающих районах Тихого океана. Однако правительство и оператор АЭС "Фукусима-1" - энергетическая компания Tokyo Electric Power сумели убедить рыбаков в необходимости откачки.

Сейчас в океан ежедневно попадает примерно 400 т грунтовых вод, зараженных радиоактивными веществами на территории аварийной атомной станции. Их откачка до попадания на территорию АЭС позволит сократить этот объем на 100 т в сутки. Остальные грунтовые воды от попадания в океан предполагается отсечь путем формирования стены искусственной вечной мерзлоты, работы по созданию которой уже ведутся у АЭС. На них выделено почти $500 млн.

Власти обещают вести непрерывный контроль за содержанием радиоактивных веществ в грунтовых водах, которые предполагается сбрасывать в океан. Для них установлены крайне жесткие нормы. В частности, по наличию изотопов трития она будет составлять 1,5 тыс. беккерелей на литр, что в сорок раз ниже ныне действующего максимального предела.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1785 | Добавил: Елена | Теги: видео, вода, АЭС, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]