Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
13:28
Владельцы атомных станций выплатят компенсации пострадавшим от аварии на Фукусиме


Правительство Японии потребует от владельцев атомных станций отчислять ежегодно в общей сложности по 150 миллиардов иен (около 1,9 миллиардов долларов) на нужды выплаты компенсаций после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Kyodo".

Отчисления в таких размерах начнутся со следующего финансового года, который начинается в Японии в апреле. Ранее предполагалось, что речь пойдёт примерно о 70 миллиардах иен в год.

К программе контрибуций будут привлечены девять из десяти японских энергетических компаний, за исключением "Okinawa Electric Power Co.", в чьём ведении нет атомных станций.

Кроме них, взносы будут выплачивать компании "Japan Atomic Power Co.", "Electric Power Development Co." и "Japan Nuclear Fuel Ltd.". В окончательном виде программа помощи в выплате компенсаций пострадавшим от аварии на Фукусиме будет подготовлена до конца марта.

Как ожидается, размер взноса TEPCO составит 50 миллиардов иен. На втором месте - "Kansai Electric Power Co.", 25,8 миллиардов иен. Компания "Kyushu Electric Power Co." выплатит 13,8 миллиардов, а "Chubu Electric Power Co." - 13 миллиардов.

Такие выплаты приняли в Японии обязательный характер после создания в сентябре 2011 года фонда упрощения выплат компенсаций за ядерный ущерб. В 2011 финансовом году перечисленные 12 компаний должны перевести фонду свыше 70 миллиардов иен. Увеличение взносов в наступающем финансовом году встречает сопротивление среди ряда правительственных чиновников, которые опасаются роста тарифов на электроэнергию.

Источник: Российское атомное сообщество, 20 февраля
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2902 | Добавил: Елена | Теги: люди, бизнес, АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]