Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
08:05
Жителям префектуры Фукусима разрешено вернуться домой на три месяца


Более 350 жителей района, расположенного в пределах 20-километровой зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" получили возможность вернуться в своих дома на три месяца до конца октября. За это время они должны подготовить свои жилища к окончательной отмене режима эвакуации.

Спустя два года после аварии на "Фукусиме-1" уровень радиации на большей части префектуры заметно снизился. Однако обширные территории по-прежнему сильно загрязнены радиоактивными веществами, из-за чего более 54 тысяч человек не смогут вернуться в свои дома раньше, чем через четыре года.

Сейчас в префектуре Фукусима силами местных властей проводится масштабная операция по дезактивации зараженных территорий. Исследователи провели экспертную оценку и составили карту земель, где предполагаемое загрязнение может превышать уровень, опасный для жизни человека.

Напомним, что авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года. Из-за цунами вышли из строя охладительные блоки реакторов, что привело к пожарам и мощным взрывам. В результате катастрофы было выброшено в атмосферу количество радиации, которая сделала непригодной для жизни территорию радиусом в 20 километров вокруг атомной электростанции.

Источник: "Российская газета" - www.rg.ru, 2 августа
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1849 | Добавил: Елена | Теги: люди, зона, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]