Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Над третьим энергоблоком пострадавшей от землетрясения и цунами в 2011 году японской АЭС "Фукусима-1" вновь появился пар, исходящий с 5-го этажа. Об этом сообщил оператор станции - энергетическая компания "Токио электрик пауэр" (ТЕРСО).

Выделение водяного пара над третьим энергоблоком впервые было отмечено 18 июля. Затем, как сообщила ТЕРСО, он постоянно появлялся с 23 июля. Между тем, по информации компании, "видимых изменений в уровне радиоактивного излучения нет".

Эксперты компании ранее утверждали, что появление пара связано с испарением дождевой воды, оказавшейся на верхней крышке защитного внешнего корпуса реактора. Перепад температур там усиливается, как полагают, за счет утечек азота, который закачивают под эту оболочку для предотвращения взрывов водорода. ... Читать дальше »
Просмотров: 2790 | Добавил: Елена | Дата: 06.08.2013 | Комментарии (0)

Более 350 жителей района, расположенного в пределах 20-километровой зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" получили возможность вернуться в своих дома на три месяца до конца октября. За это время они должны подготовить свои жилища к окончательной отмене режима эвакуации.

Спустя два года после аварии на "Фукусиме-1" уровень радиации на большей части префектуры заметно снизился. Однако обширные территории по-прежнему сильно загрязнены радиоактивными веществами, из-за чего более 54 тысяч человек не смогут вернуться в свои дома раньше, чем через четыре года.

Сейчас в префектуре Фукусима силами местных властей проводится масштабная операция по дезактивации зараженных территорий. Исследователи провели экспертную оценку и составили карту земель, где предполагаемое загрязнение может превышать уровень, опасный для жизни человека. ... Читать дальше »
Просмотров: 1849 | Добавил: Елена | Дата: 06.08.2013 | Комментарии (0)

Власти Японии участили мониторинг морской воды вблизи пострадавшей от землетрясения АЭС "Фукусима-1". Теперь пробы воды берутся не в двух, а в шести местах, передает ИТАР-ТАСС.

Забор проб воды будут проводить ежемесячно, а не раз в три месяца, как это было прежде. Такие меры приняты после признания компанией-оператором поврежденной АЭС о том, что с электростанции продолжаются утечки радиоактивной воды в Тихий океан.

Исследования будут определять уровень содержания в воде четырех радиоактивных элементов, в том числе цезия и трития.

Источник: "Российская газета" - www.rg.ru, 1 августа
Просмотров: 1709 | Добавил: Елена | Дата: 06.08.2013 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

В течение двух лет японские специалисты закрывали глаза на утечку радиоактивной воды на АЭС «Фукусима-1». Оказывается, что о проблемах с АЭС японской компании-оператору «Токио электрик пауэр» (ТЕРСО) стало известно еще в апреле 2011 года. Однако по ряду причин не было предпринято никаких действий не только для устранения, но и ликвидации последствий.

Только этим летом, когда официально был подтвержден и признан факт попадания вытекающей из подвальных помещений станции радиоактивной воды в море, специалисты приступили к решению проблемы.

Местные власти сообщили, что еще в апреле 2011 года столичная энергокомпания располагала сведениями о вероятности подобных утечек. Никаких действий предпринято не было, и радиация продолжала попадать в открытый океан. ... Читать дальше »
Просмотров: 2601 | Добавил: Елена | Дата: 06.08.2013 | Комментарии (0)



Японское правительство на 3 месяца отменило запрет на пребывание с ночевкой в районе Миякодзи города Тамура в префектуре Фукусима, который подлежал эвакуации в связи с аварией на АЭС, имевшей место более двух лет назад. Этот район является первым в зоне, где закончились работы по дезактивации, и сейчас там вновь начал работать пансионат. Первыми посетителями этого пансионата после бедствия были 4 добровольца из Токио.

Менеджер пансионата Римико Номита выразила радость по поводу приезда первых постояльцев. Она сказала, что это первый шаг на пути восстановления.

Источник: NHK, 6 августа
Просмотров: 1749 | Добавил: Елена | Дата: 06.08.2013 | Комментарии (0)