Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 18.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » Общества

За отказ от атомной энергетики придется платить ростом углеродных выбросов или резким удорожанием электроэнергии: эксперт


Прекращение или значительное сокращение использования ядерной энергии к 2050 году может привести к росту стоимости вырабатываемой электроэнергии с 122 до 195 долл. США за МВт, говорится в исследовании КПМГ, международной сети компаний, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. Исследование было проведено после вызванной землетрясением и цунами аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии. В нем освещаются экономические последствия выработки электроэнергии из разных источников, которые следует учитывать наряду с вопросами безопасности и технологий.

"Могу полностью согласиться с выводами, сделанными в исследовании КПМГ, - заявил старший аналитик по электроэнергетике ИК "Грандис Капитал" Дмитрий Терехов. - Атомная энергия, с учетом всех затрат на всех стадиях жизненного цикла электростанции (капитальные затраты, текущие операционные затраты, затраты на обращение с отходами и вывод из эксплуатации), является наиболее дешевой (за исключением гидроэнергетики) из всех неуглеродных источников энергии и при этом еще и технологически наиболее приемлемой. Реальной альтернативы атомной энергии на сегодняшний день нет. За отказ от нее придется заплатить либо ростом углеродных выбросов, либо резким удорожанием электроэнергии для потребителей".

"Для России данные вопросы пока не слишком актуальны, поскольку Россия не рассматривает вариантов отказа от атомной энергии, а напротив, развивает ее максимально возможными темпами", - отметил он.

Поделиться


Источник: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/economy/1440409.html

Похожие материалы: 

Категория: Общества | Добавил: Елена (31.08.2011)
Просмотров: 1612 | Теги: Мир, мнение, энергетка, АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]