Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Среда, 24.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » СМИ

ВЗГЛЯД: О поставках в торговую сеть Японии зараженной цезием говядины


Одно из главных беспокойств связано с попаданием зараженной говядины в торговую сеть в Японии. Это мясо получено от скота, который кормили рисовой соломой, зараженной радиоактивным цезием.

В начале июля радиоактивный цезий, превышающий в шесть раз установленную правительством предельно допустимую норму, был зафиксирован в говядине от скота, который был отгружен с фермы в префектуре Фукусима вблизи пострадавшей АЭС на мясоперерабатывающий комбинат в Токио.

Сегодня в рубрике ВЗГЛЯД репортер NHK World Муцуо Морияма рассказывает об этой зараженной говядине.

Система по проверке степени заражения радиоактивным цезием говядины является неэффективной. Местные органы власти проверяют говядину в префектуре Фукусима и в соседних регионах перед отправкой в торговую сеть. Однако проверяются лишь образцы из-за ограниченного количества оборудования для тестирования.

В регионах, в которых скот кормили зараженной рисовой соломой, многие местные власти сказали, что они будут проверять весь скот. Оборудование для тестирования является дорогостоящим - примерно 257 тысяч долларов за одно устройство. Количество голов скота, который может быть проверен на этом оборудовании, ограничено.

В связи с этим, центральное правительство рассматривает вопрос об ограничении числа голов скота, поставляемого из Фукусима, чтобы это позволяло проверять весь скот перед отправкой.

Однако, для проведения таких проверок понадобится больше оборудования для тестирования. Правительству также необходимо иметь точную информацию о планах животноводов по отгрузке своей продукции.

Поделиться


Источник: http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news05.html

Похожие материалы: 

Категория: СМИ | Добавил: Елена (29.07.2011) | Автор: Муцуо Морияма
Просмотров: 1730 | Теги: Цезий, заражение, МЯСО, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]