Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 23.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Научное » Методы защиты

ВЗГЛЯД: о возобновлении работы АЭС "Ои" в Японии


Решение проблемы возобновления работы АЭС "Ои" японской компании Кансай Дэрёку вошло в заключительную стадию. Общественное мнение по данном вопросу разделилось. Однако правительство намерено дать "зеленый свет" возобновлению работы АЭС уже в предстоящую субботу после того, как оно получит согласие от префектуральных властей, на территории которых расположена эта АЭС.

По мнению профессора, безопасность следует обеспечивать в двух направлениях: развитием технологий атомных электростанций и развитием системы предотвращения бедствий.

Что касается области технологии, то атомная электростанция должна выстоять в условиях стихийных бедствий, в том числе в случаях землетрясения или цунами, подобных тем, от которых в прошлом году пострадала АЭС "Фукусима дай-ити".

Что касается систем обеспечения безопасности, то АЭС должна быть оснащена системой, предотвращающей распространение в окрестных районах последствий аварии, если она будет иметь место.

Правительство Японии в настоящее время работает над повышением уровня предотвращения ущерба от стихийных бедствий под влиянием аварии в прошлом году на АЭС "Фукусима дай-ити".

Однако, профессор отмечает наличие все еще остающегося разрыва в уровне требуемых стандартов безопасности и реально принятых на АЭС "Ои" мер. Профессор считает, что сколько-нибудь удовлетворительного объяснения по поводу того, как устранить этот разрыв на АЭС "Ои", не дано.

Поделиться


Источник: http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news06.html

Похожие материалы: 

Категория: Методы защиты | Добавил: Елена (16.06.2012)
Просмотров: 2052 | Теги: ои, Ученые, мнение, Безопасность, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]