Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 26.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Мнения, прогнозы » Общества

Скажется ли критика в адрес АЭС на увядании «бума Мураками» в России?



Харуки Мураками выступает в Барселоне

Упомянутое выступление на тему о «мыслях нереалистичного мечтателя» имело место 9 июня в Барселоне, Испания в здании правительства автономной области Каталония. Господин Мураками, получивший Международную премию Каталонии, назвал аварию на АЭС Фукусима–1 «вторым по счету крупным ущербом от ядерной энергии», испытавшим народом его страны. Он раскритиковал национальную политику Японии, в которой ставка делалась на развитие АЭС. «В результате страна постоянных землетрясений, – говорил он, – вышла на третье место в мире по количеству АЭС. Сейчас мы должны сконцентрировать весь свой интеллект, чтобы на национальном уровне найти эффективную замену атомной энергии, и только так можно взять на себя коллективную ответственность за жертвы Хиросимы и Нагасаки. Не надо бояться мечты, надо быть нереалистичным мечтателем, идущим вперед уверенным шагом. Нельзя, чтобы нас как стадо вечно погоняли зловредные собаки, которых зовут “эффективность” и “удобство”». С такими словами завершил он свое выступление под бурные аплодисменты аудитории. 

Полный текст этого выступления был помещен в газетах Майнити (веб-версия) и «Кумамото–Нитинити». Выступление Мураками транслировалось также по телевидению «Асахи». Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного крупной поисковой системой "Yahoo", 13.819 (59%) респондентов из 23.722 опрошенных «положительно откликнулись» на заявление Мураками, 7.557 человек (32%) не одобрили заявление писателя, а 2.346 респондентов (10%) воздержались от прямого ответа.

Информационное агентство «Кёдо» в своем сообщении указывает на сравнительное большое количество людей, «выразивших свое мнение об отказе от атомных электростанций, тем самым одобрив тон выступления Мураками». С другой стороны респонденты выразили самые разные точки зрения, как-то «возможно ли так просто отказаться от эффективности» или «заявление следовало адресовать СМИ Японии». Так или иначе, вопреки моим ожиданиям возражений к заявлению писателя было не мало.

Кстати, у меня лично осталось неоднозначное впечатление вокруг упомянутых толкований. Во-первых, не могу согласиться с автором выступления с тем, что атомные электростанции и атомные бомбы он ставит в одну параллель с «ядерной энергией». Причем, интонация его выступления построена таким образом, как-будто говорит культурный деятель, проживающий заграницей. У меня появилось даже сомнение, что прежде он вообще не задумывался над вопросом об энергетике. Ссылаясь на превосходную трактовку сотрудника газеты, можно сказать, что «он представился в образе выдающегося мечтателя и, перескакивая через действительность, одним махом абстрактно обрисовал взгляд на вещи».

Последнее время в печати нет-нет да появляются комментарии, в которых проявляется «антипатия к Мураками» в контексте с трактовкой его сочинений. Анонимный автор Интернета пишет в блоге: «Критика господина Мураками в адрес АЭС является следствием его «идеологического дефекта». Такие же дефекты можно проследить в его романе, бестселлере «1Q84»». Конкретные «идеологические дефекты» не указаны, но литературный критик Кооитиро Томиока в июне прошлого года, выступая на «SakuraSoTV», говорил об «абсолютном отсутствии у автора чувства реальности, с намеком на крах его фантазии», как бы указывая на особенность упомянутых дефектов.

Младший профессор университета Васэда и переводчик Коодзи Токоо данное произведение называет «развлечением типа самопросвещение». Профессор Токийского университета Мицуёси Нумано указывает прямо: «на многие факторы, вызывающие сомнения, рассматривая «1Q84» как литературное произведение. Роман, пробившийся в бестселлер, с одной стороны был радушно встречен многими читателями, но шанс, что произведение будет удостоено Нобелевской премии по литературе, окончательно исчез». В интервью, данной барселонской газете, Мураками намекал на возможность работы над четвертым томом «1Q84». Вместе с этим в результате критики в отношении АЭС чувствуется, что литературное значение произведения достигло своего предела.

Как выглядит обстановка в России вокруг нескончаемого бума Мураками? В этом отношении обращает на себя внимание мнение молодого литературного критика Льва Данилкина. В интервью, помещенном упомянутым выше профессором Нумано в японском журнале «Литературный мир» (май, 2006 г.), Данилкин следующим образом комментирует популярность Мураками: (1) приход в конце 1990–х годов произведений Мураками совпал с периодом серьезного застоя в литературном мире России. В этот период «интенсивно переводятся и печатаются» произведения английского писателя Джона Фаулза и сербского писателя Милорада Павича, почти незнакомых в Японии, (2) россияне, не представляющие собой нацию англосаксонского происхождения, но находясь в стране, граничащей с англосаксонским миром, проявляют, вероятно, симпатию к Мураками. Произведения же Мураками явились моделью взаимоотношений «в симбиозе с господствующим западным миром».

Если такое определение соответствует действительности, то, чем интенсивнее господин Мураками подвергает себя американизации, живя в Соединенных Штатах, тем больше перестанет быть желанным в России, тем более, что администрация президента Медведева Д.А. после аварии на АЭС Фукусима–1 подчеркивала продвижение АЭС (а в случае необходимости и экспорт). Нужно сказать, что критика в адрес атомных электростанций или теории, тезисы об отказе от АЭС не всегда приветствуются с распростертыми руками, а в России такие заявления, скорее всего, вызовут разочарование.

ФУСЭ Хироюки, Старший научный сотрудник исследовательского отдела газеты «Ёмиури Симбун»

Поделиться


Источник: http://www.eri-21.or.jp/russia/opinion/opinion/index.shtml

Похожие материалы: 

Категория: Общества | Добавил: Елена (01.07.2011) | Автор: Фусэ Хироюки
Просмотров: 4235 | Теги: Ученые, мнение, Россия, АЭС, Мураками, Япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]