В сегодняшнем выпуске рубрики ВЗГЛЯД профессор научно-исследовательского института реакторов Киотского университета Кэн Накадзима поделился своим мнением о пересмотре этого графика.">
В сегодняшнем выпуске рубрики ВЗГЛЯД профессор научно-исследовательского института реакторов Киотского университета Кэн Накадзима поделился своим мнением о пересмотре этого графика.">

Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 27.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
Главная » Статьи » Научное » О ядерных авариях

ВЗГЛЯД: Об ускорении графика холодного останова реакторов


В понедельник правительство Японии и оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" компания Токио Дэнрёку выразили надежду на то, что им удастся добиться холодного останова трех реакторов к концу текущего года, что на месяц раньше первоначального плана.

В сегодняшнем выпуске рубрики ВЗГЛЯД профессор научно-исследовательского института реакторов Киотского университета Кэн Накадзима поделился своим мнением о пересмотре этого графика.

Он сказал, что, согласно проведенным до сих пор замерениям, температурные уровни стабильно держались на отметке ниже 100 градусов по Цельсию. Уровень излучаемой радиации также постепенно снижается. В результате можно придти к выводу, что усилия по охлаждению реакторов носят относительно успешный характер.

Озабоченность вызывает вопрос о том, производятся ли замеры температур там, где надо. В настоящее время температуры замеряются на дне гермооболочек, в то время, как температуры в других частях реакторов точно неизвестны. В случае, если не решить этот вопрос, будет довольно трудно объявить потом о достижении холодного останова.

По мнению профессора Накадзима, было бы желательно увеличить число мест для замера температур с тем, чтобы подтвердить, действительно ли реакторы были охлаждены.

Поделиться


Источник: http://www3.nhk.or.jp/nhkworld/russian/top/news04.html

Похожие материалы: 

Категория: О ядерных авариях | Добавил: Елена (18.10.2011) | Автор: Кэн Накадзима W
Просмотров: 2539 | Теги: ликвидация, мнение, Ученые, реактор, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]