Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал своих соотечественников не отказываться от продуктов питания, которые были произведены в префектуре Фукусима, сообщает РИА Новости.

Абэ попросил японцев следовать его примеру и активно покупать рис из этой префектуры. "Я каждый день ем рис из префектуры Фукусима. Хотелось бы, чтобы все тоже использовали безопасные и вкусные продукты из Фукусимы, не сомневаясь (в их качестве) из-за слухов", - сказал он.

Именно слухи об опасности продуктов из Фукусимы, несмотря на результаты проверок, приносят урон имиджу пострадавшей префектуры. В частности, сообщалось о многочисленных утечках радиоактивной воды на на АЭС "Фукусима-1" и обнаружении радионуклидов в морской воде внутреннего порта АЭС, о котором информировал оператор электростанции.

Утечки воды не нанесли ущерба окружающей среде за пределами станции, однако вопрос об обеспечении безопасности "Фукусима-1" вновь стал актуален. Ранее премьер-министр Синдзо Абэ за ... Читать дальше »
Просмотров: 1847 | Добавил: Елена | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)

/* 468[х60*/

Радиоактивный цезий-137 впервые был обнаружен в морской воде за пределами технического порта АЭС "Фукусима-1", сообщает в пятницу оператор станции компания ТЕРСО.

"Начиная с 14 августа результаты замеров в океане на расстоянии одного километра от АЭС "Фукусима-1" не фиксировали наличие цезия-134 и 137. Однако в пробах воды, взятых 8 октября, обнаружено содержание цезия-137 в концентрации 1,4 беккереля на литр", — говорится в сообщении компании. Уточняется, что содержание цезия-134 по-прежнему ниже уровня в 0,76 беккереля на литр.

ТЕРСО отмечает, что концентрация цезия-137 "ниже норм ВОЗ для питьевой воды, установленных в пределах десяти беккерелей на литр, поэтому угрозы окружающей среды нет". Компания пока не может объяснить повышения уровня цезия-137 в океане за пределами станции. Накануне оператор сообщил, что концентрация цезия-134 и 137 во внутреннем порту станции за сутки возросла в 14 и 12 раз соответственно.

Источник: РИА Новости, 11 октяб ... Читать дальше »
Просмотров: 1824 | Добавил: Елена | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)



Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима дай-ити" сообщает, что обнаружила высокий уровень радиации в ведущей к морю траншее после того, как тайфун №26 принес проливные дожди.

Работники станции ежедневно измеряют уровень радиации в воде траншеи, чтобы проверять воздействие утечек загрязненной воды из емкостей для ее хранения.

Официальные представители компании Токио Дэнрёку сообщают, что в среду в контрольном пункте в 150 метрах от моря были обнаружены радиоактивные материалы с излучением 1400 беккерелей на литр.

Эта цифра более чем в 70 раз выше показаний вторника. Это самый высокий уровень радиации с тех пор, как в августе был начат мониторинг воды в траншее. ... Читать дальше »
Просмотров: 1640 | Добавил: Елена | Дата: 17.10.2013 | Комментарии (0)