Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:40
Япония будет рассматривать прямое захоронение ОЯТ наряду с переработкой


Комиссия по атомной энергии Японии включит прямое захоронение как равноправную с переработкой опцию в стратегию по обращению с ОЯТ.

До сих пор, официальным курсом японской отрасли считалось замыкание топливного цикла сначала на тепловых, а затем на быстрых реакторах. Прямое захоронение не отвергалось, но его предлагалось рассматривать только в качестве запасного варианта.

Теперь в комиссии превалируют взгляды, что говорить о переработке ОЯТ можно только после наступления определённости с планами об использовании плутония.

Две японских эксплуатирующих организации TEPCO и "Japan Atomic Power Co." уже ведут строительство промежуточного сухого хранилища ОЯТ в префектуре Аомори. Остальные генерирующие компании ведут переговоры с местными властями различных префектур с целью получить от них разрешения на строительство сухих хранилищ.

Промежуточные (временные) сухие хранилища ОЯТ могут дать атомной отрасли время в десятки, а то и сотню лет для принятия окончательного решения по судьбе облучённого топлива.

Источник: AtomInfo.Ru, 01.05.2012
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2402 | Добавил: Елена | Теги: ОЯТ, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]