Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Суббота, 20.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
02:45
ТЕРСО заявила о желании развивать свои теплоэлектростанции


Японское правительство надеется привлечь новые инвестиции в строительство угольных ТЭС, чтобы сократить разрыв между потреблением и генерацией электроэнергии, получившийся после закрытия атомных электростанций в стране.

После аварии на АЭС Фукусима 48 ядерных реакторов были остановлены в Японии. Теперь правительство страны прилагает большие усилия для привлечения новых средств в строительство угольных электростанций, т.к. угольные ТЭС, несмотря на экологическую составляющую, очень конкурентоспособны.

Так, на прошлой неделе, японские энергетические компании Tohoku Electric Power Co. и Kyushu Electric Power Co. сообщили  о в своих планах по поводу расширения имеющихся у них тепловых электростанций. Работы планируют начать в нынешнем 2014 году.

Также ещё две японских энергокомпании, Chubu Electric Power Co. и Kansai Electric Power Co., объявили 25 и 26 марта, соответственно, о своих планах построить новые угольные ТЭС.

“Мы пришли к заключению, что нуждаемся в новых источниках генерации с точки зрения экономики и стабильности электроснабжения”, сказал Akihisa Mizuno, президент Chubu Electric Power Co..

Tokyo Electric Power Co., кстати оператор повреждённой АЭС Фукусима, тоже надеется ввести в ближайшее время в эксплуатацию около 6 ГВт электрических мощностей на своих нескольких имеющихся ТЭС уже начиная с 2014 года.

Многие из остановленных 48 ядерных реакторов, как ожидается, в ближайшее время не перезапустят, если когда-либо перезапустят вообще. Связано это с сейсмичностью территории на которой они построены и опасностью повторения катастрофы, схожей с катастрофой на АЭС Фукусима.

В отношении увеличенных выбросов углекислого газа от электростанций, работающих на угле, электроэнергетическая промышленность Японии будет вынуждена придумать способы сократить их.

Источник: ТЭС и АЭС, 31 марта

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1458 | Добавил: Елена | Теги: энергетика, АЭС, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]