Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
17:04
Японские спасатели едят консервы и спят на полу


На завтрак они получают овощной сок и печенье, обеда у них нет, а ужинают они консервами. Там нет душа, кроватей и сменной одежды… В таких мрачных условиях работают сотни спасателей, пытающиеся предотвратить катастрофические последствия аварии на японской атомной станции Фукусима, пострадавшей в землетрясении.

«Условия там приближены к военным. Мы делаем все необходимое, чтобы снизить стресс рабочих. Если так будет продолжаться, продуктивность и моральный настрой упадут, и они будут совершать ошибки, которых нельзя допустить», - рассказывает профессор психологии катастроф из Токийского Христианского университета.

Сначала спасателей было 50, а затем количество рискующих своей жизнью спасателей возросло до 400. Их называют героями, и они заслуженно пользуются восхищением и состраданием сограждан. До сих пор об условиях их жизни и работы было известно немногое. Воздух на территории электростанции настолько радиоактивен, что спасатели не снимают масок даже в так называемой «безопасной» комнате, где они едят и спят.

Они питаются только консервированной пищей, быстро поглощая ее, чтобы она не успела соприкоснуться с радиацией.

Специалисты уверены, что спасатели получают недостаточно питательных веществ. После совещания в 7 утра работники направляются на различные объекты электростанции и возвращаются обратно около 5 вечера. Спят на полу, завернувшись в одеяла.

Представители японского правительства признались, что для спасателей следовало бы делать больше, однако подчеркнули, что на данный момент отдают приоритет предотвращению катастрофы на электростанции.

Взято с newsme.com.ua

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 2236 | Добавил: КВинС | Теги: ликвидаторы, 31 марта, защита, радиация, опасность, Япония | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]