Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:00
Японские власти возмутило видео о путешествии по АЭС "Фукусима-1"


Ведущий шоу Dark Tourist Дэвид Фарриер.

МОСКВА. 3 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Правительство японской префектуры Фукусима возмутил эпизод шоу Dark Tourist ("Темный турист") популярного видеосервиса Netflix о путешествии по местной АЭС, сообщает газета The Japan Times.

В документальном видео группа иностранных туристов отправляется на территорию АЭС "Фукусима-1", где в марте 2011 года произошла крупнейшая авария.

"В ходе поездки ведущий шоу подозревает, что еда в ресторане города Намиэ заражена радиацией. А участники тура "переживают", что в их автобусе растет уровень радиации, хотя где именно они едут, не показано. Ведущий также проникает в запретную зону без разрешения", — пишет издание.

Видео получило широкое распространение в интернете и возмутило правительство Фукусимы. "Власти префектуры считают, что видео «подпитывает необоснованные опасения» относительно нынешней обстановки на АЭС, и готовы принимать меры", — отмечает газета. Правительство префектуры Фукусима совместно с японским Агентством по восстановлению рассматривают вопрос о подаче судебного иска к создателям фильма.

Netflix – американский стриминговый сервис для просмотра фильмов и сериалов. На него подписаны около 130 млн человек в 190 странах.

Dark Tourist – документальное шоу о феномене «темного туризма». Его ведущий, новозеландский журналист Дэвид Фарриер путешествует по местам, связанным с негативными историческими событиями. Netflix и Фарриер пока не дали комментариев.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое спровоцировало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценке японских инженеров-ядерщиков, приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребовать до 40 лет.

Источники: The Japan Times / Интерфакс.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1342 | Добавил: Елена | Теги: Фукусима, АЭС | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]