Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 25.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
14:50
Мешки с зараженной почвой из Фукусимы смыло в реку


По меньшей мере 240 пластиковых мешков с радиоактивными отходами, собранными во время ликвидации последствий аварии на японской АЭС "Фукусима-1", смыло в реку в результате ливневых дождей, которые шли в центральной части Японии последние несколько дней. Об этом сообщило агентство Kyodo.

По данным министерства охраны окружающей среды страны, некоторые контейнеры оказались разрушены, и их содержимое попало в воду. Точное количество поврежденных мешков установить не удается, специалисты достали из воды пока лишь 113 из них. Как сообщали ранее местные СМИ инцидент произошел в поселке Иитатэ, через который протекает река Ниидагава. В мешках находится в основном зараженная почва и трава.

Наводнения в центральной и северо-восточной Японии были вызваны продолжительными ливневыми дождями, которые принесли тайфуны. В результате в нескольких районах произошли разливы рек. Были затоплены города Дзёсо и Осаки в префектурах Ибараки и Мияги. По последним данным, там погибли четыре человека, более 20 пострадали, еще 15 числятся пропавшими без вести.

По данным Метеорологического управления Японии, в центральной и северо-восточной частях страны с 8 по 11 сентября выпало более 600 мм осадков. Причиной ливней стал тайфун "Этау", который ударил по территории страны во вторник, а также другой тропический шторма - "Кило". В среду из-за тайфуна в Японии были отменены десятки авиарейсов, рекомендации об эвакуации получили сотни тысяч человек.

Источники:

  • ТАСС /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/, 12 сентября 2015 г.
  • NHK World, 13 сентября 2015 г.
Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1391 | Добавил: Елена | Теги: радиоактивность, наводнение, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
1 igormorozov1975  
0
Да, ловить в этом регионе долго нечего.Там все отравлено.Рано они людей туда поселяют,хотя страна маленькая,с таким отношением,как они там работают,они и за десяток лет территорию не очистят.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]