Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Вторник, 16.04.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
04:36
МАГАТЭ и Япония продолжат совместную работу на АЭС "Фукусима"


Во время вчерашней встречи в Токио премьер-министр Японии и президент Международного агентства по атомной энергии заявили о продолжении совместной работы Японии и МАГАТЭ, направленной на ликвидацию последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". Об этом информирует NHK.

Синдзо Абэ высоко оценил роль МАГАТЭ в ликвидации аварии - в частности, помощь в остановке утечек радиоактивной воды, и позицию МАГАТЭ по ядерным программам Ирана и Северной Кореи. Абэ сообщил, что Япония продолжит тесное сотрудничество с Агентством.

Со своей стороны, Генеральный директор Агентства Юкия Амано подтвердил курс МАГАТЭ на поддержку усилий Японии в ликвидации последствий фукусимской аварии, а также на мирное использование атомной энергетики и нераспространение ядерного оружия.

В беседе с журналистами Амано сообщил, что одной из основных задач МАГАТЭ является обеспечение безопасности атомной энергетики. Он сказал, что Япония и МАГАТЭ договорились о взаимной работе в этом направлении. По сообщению Kyodo News, в середине февраля МАГАТЭ направит в Японию группу сотрудников для ознакомления с ходом работ на разрушенной АЭС. Это будет уже третий приезд сотрудников МАГАТЭ. В этот раз они ознакомятся с тем, какие меры принимает оператор станции, компания ТЕРСО, чтобы справиться с непрекращающимся притоком радиоактивной воды. Кроме того, они проанализируют ход работ по извлечению расплавленного ядерного топлива из реакторов №1 и №3.

Источники: NHK World / Kyodo News, 7 января 2015 г.  

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1631 | Добавил: Елена | Теги: МАГАТЭ, АЭС, Япония, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]