Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Четверг, 28.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
11:14
На АЭС "Фукусима-1" под водой начал работу робот-рыба


ТОКИО, 19 июля — РИА Новости, Ксения Нака. Робот-рыба начал исследование на глубине 6 метров под водой в защитной оболочке третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщил оператор станции, компания ТЕРСО.

Робот, имеющий обтекаемую форму и напоминающий рыбу-луну, должен будет в среду и пятницу провести исследования расплавившегося и скопившегося на дне защитной оболочки реактора ядерного топлива. Сложность задачи состоит в том, что в отличие от первого и второго реакторов, где уровень воды составляет 1,9 и 0,3 метра, в третьем реакторе роботу придется работать на глубине 6,4 метра. Это первая попытка исследования дна защитной оболочки при помощи робота.

Его длина составляет всего 30 сантиметров, а диаметр – 13 сантиметров. Он оснащен камерой и лампами LED, так как ему придется двигаться в полной темноте. Началу исследований предшествовал подготовительный этап, во время которого робота "тренировали" работать в среде, где много обломков конструкций. Особое внимание было уделено проводу дистанционного управления. Он сделан так, что не должен запутаться в обломках, скопившихся на дне.

До сих пор исследования с помощью роботов проводились на первом и втором реакторе, однако сами эти попытки сопровождались множественными поломками роботов, а добытые ими сведения не внесли большой ясности в то, в каких количествах и как именно располагается на дне расплавившееся в 2011 году топливо. Возможной причиной поломок считают высокий уровень радиации в реакторах.

 

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1657 | Добавил: Елена | Теги: робот, АЭС, реактор 3, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]