Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
10:30
Испытан робот для дезактивационных работ в энергоблоках АЭС «Фукусима-1»


Инженеры провели испытания дистанционно управляемого робота для удаления радиоактивных веществ с расположенных на большой высоте участков зданий, в которых размещаются реакторы поврежденной атомной станции «Фукусима дай-ити» на северо-востоке Японии.

Компания-оператор этой АЭС Токио Дэнрёку планирует использовать робота уже в октябре для выполнения дезактивационных работ в здании реактора №3.

Робот выбрасывает под высоким давлением струи, состоящие из гранул замороженной двуокиси углерода, что позволяет удалять со стен отделочное покрытие вместе с радиоактивными веществами.

Инженеры компании-производителя электронной продукции Toshiba в четверг провели испытания робота на промышленном предприятии компании, расположенном в префектуре Аити. Для этого на предприятии создали макет, имитирующий часть энергоблока. Операторы следили за работой механизма с помощью установленных на нем 22 видеокамер. Во время испытаний робот удалил со стены покрытие на высоту до 3 метров. По словам инженеров, аппарат способен обрабатывать вертикальные поверхности высотой до 8 метров.

Источник: NHK, 4 сентября 2015 г.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1536 | Добавил: Елена | Теги: Toshiba, робот, АЭС, реактор 3, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]