Последние новости:

Фукусима - новости

ВконтактеНа Яндексе
На YouTube В Twitter

Пятница, 29.03.2024



/* Фукусима шапка - справа 300[250*/
01:04
Реактор аварийной АЭС "Фукусима-1" обследуют с помощью робота-рыбы


ТОКИО, 15 июня. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Третий реактор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" будет обследован при помощи нового погружного робота, способного перемещаться под водой и производить необходимые замеры, а также фиксировать на камеру состояние внутри защитной оболочки энергоблока. Новый аппарат был изготовлен корпорацией Toshiba и представлен в городе Йокосука, где прошли его первые испытания.

Робот по внешнему виду напоминает рыбу-луну, его длина составляет около 30 см, а диаметр - 13 см, он может передвигаться со скоростью около четырех см в секунду. Аппарат оснащен видеокамерами, дозиметрами и другими датчиками. Данные, которые он сможет собрать, крайне важны для проведения последующих ликвидационных работ (Би-Би-Си дает подборку фотографий нового робота).

Ранее роботов уже неоднократно использовали для изучения первого и второго реакторов, однако ожидаемых результатов эта работа не дала. Из-за различных обстоятельств, в том числе высокого уровня радиации, они не смогли выполнить свою задачу.

Поделиться

Похожие новости:

 

Просмотров: 1332 | Добавил: Елена | Теги: робот, АЭС, реактор 3, Фукусима | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]